Gli integratori non sostituiscono un’alimentazione equilibrata e variegata e uno stile di vita sano. Integratore alimentare a base di Bromelina, Escina, Nattozimes-I, Serrazimes-I, N-acetilcisteina, utile in caso di aumentato fabbisogno o ridotto apporto delle sostanze che lo comongono. Ingredienti: Compressa Bianca: Agenti di carica: cellulosa microcristallina, idrossi-propil-cellulosa (biossido di silicio) e carbossimetilcellulosa sodica reticolata; Ippocastano (Aesculs Hippocastanum L., maltodestrina) semi estratto secco 20 % Escina; Bromelina 2500 GDU (maltodestrina); Fosfato dicalcico; Amido di riso; Agenti antiagglomeranti: sali di magnesio deglia cidi grassi e biossido di silicio; Nattozimes-I (proteasi da A.Oryzae e A. Melleus - maltodestrina); Serrazimes - I (proteasi da A.Oryzae e A. Melleus); Agenti di rivestimento: Etilcellulosa; idrossi-propil- metilcellulosa; acidi grassi; alginato di sodio; idrossido d'ammonio; trigliceridi a catena media; cellulosa microcristallina. Compressa Gialla: N-Acetilcisteina; agenti di carica: cellulosa microcristallina, fosfato dicalcico; Agenti antiagglomeranti: mono e digliceridi degli acidi grassi, polivinilpolipirrolidone; Agente di rivestimento: idrossipropilmetilcellulosa; Agenti Antiagglomeranti: sali di magnesio degli acidi grassi, biossido di silicio; Agente di rivestimento: gommalacca; Colorante: biossido di titanio; Agenti di rivestimento: cellulosa microcristallina, acidi grassi; Coloranti: ossidi di ferro giallo. Analisi media Per 1 capsula Compressa bianca: Estratto secco di semi di Ippocastano di cui: di cui Escina 250 mg Bromelina 2500 GDU 150 mg Nattozimes®-I 33 mg Serrazimes®-I 33 mg Compressa gialla: N-acetilcisteina 600 mg Modo d'uso: Si suggerisce la somministrazione di 1 compressa gialla e di 1 compressa bianca al giorno, da deglutire con un bicchere d'acqua, possibilmente a stomaco vuoto. Avvertenze: Non superare la dose giornaliera consigliata. Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni. Contenuto netto: 2 x Confezione da 20 compresse+ 20 capsule. Produttore: Farmitalia S.r.l. Viale Alcide De Gasperi, 165/B 95127, Catania, CT Italia
Storico prezzi
Ricevi una notifica se il prezzo scende
Ti invieremo un'email quando il prezzo di questo prodotto diminuirà.
Aggiornamenti dei prezzi in tempo reale
Oltre 50 negozi monitorati
Avvisi gratuiti di calo prezzo
Solo negozi verificati
Avvisami quando il prezzo scende sotto: 60,59€
Prodotti simili
Una selezione di prodotti che potrebbero interessarti. Guarda tutti